1.  Школа расположена в настоящей эко зоне:

а) Территория распростерлась в 2 километрах от Национального природного парка «Залесье» с его уникальным лесоохотничьим хозяйством, куда мы организовываем экскурсии. В парке живут зубры, косули, лоси, кабаны, лисы, ондатры, бобры и многие другие животные.

б). В радиусе 30 километрах от школы отсутствуют какие-либо загрязняющие окружающую среду предприятия.

3. Наша школа - Эко Дом.  Построена из сруба и покрыта камышовой крышей. Также проведена естественная вентиляция здания. Все это позволяет поддерживать в школе нормальную влажность воздуха в сезон отопления. А в летнее время обеспечивает комфортную температуру в помещении.

4. Эко питание разработано для нашей школы профессиональным диетологом с учетом потребностей детского организма и совместимости продуктов (см. раздел Питание). Мы выпекаем свой бездрожжевой хлеб, производим домашний сыр, используем ростки пшеницы и зеленой гречки в коктейлях,  лесной мед из пасек, скрытых в глухих чащах черниговского леса.

5. У нас своя вода из скважины глубиной в 90 м с дополнительной системой очистки и смягчения для оптимального уровня PH.

6. Система Умный Дом (будет дополнено)

7. Проводится мягкое обучение экологически-осознанному отношению к природе и деятельности человека на планете.